Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Круглый стол по АЧС
26.01.2023
На протяжении пятнадцати лет на территории РФ беспрепятственно распространяется широкомасштабная эпизоотия африканской чумы свиней. Очевидно, что в ходе такого естественно развивающегося эпизоотического процесса любая инфекция претерпевает эволюционные преобразования.  Возникло множество фактов, новых данных научного и практического порядка, мнений, интерпретаций, нередко противоречивых, и т.п. Чрезвычайная публикационная активность характеризует обстановку: только в последнем пятилетии по проблеме АЧС в eLIBRARY зафиксировано около трехсот отечественных материалов.
Департамент ветеринарной медицины Российского университета дружбы народов, по согласованию с рядом компетентных коллег, в формате круглого стола провел обсуждение одного их ключевых вопросов проблемы – эпизоотического процесса АЧС среди кабанов природно-очагового экотипа исключительно исходя из необходимости адекватного освещения сложившейся обстановки в учебном процессе ВПО по ветеринарии.
Цель: информация, обмен мнениями, обобщения относительно обсуждаемой проблемы в сфере ветеринарного ВПО.
Модераторы: проф. Макаров В. В, проф. Ватников Ю.А., член-корр. РАН Гулюкин А.М., доц. Куликов Е.В.

От ВНИИОЗ в дискуссии приняли участие Игорь Александрович Домский ,Владимир Борисович Слободенюк,  Алексей Анатольевич Сергеев и Александр Вячеславович Экономов, выступившие с краткими докладами по проблемным вопросам, связанным с распространением АЧС среди диких кабанов.