Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Красная книга
02.04.2022
На сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ доступно для чтения и скачивания второе издание Красной книги Российской Федерации (том “Животные”), 2021. 1128 страниц, 177 Мб.
В работе над Красной книгой РФ принял участие и наш коллега – главный научный сотрудник Отдела экологии животных ВНИИОЗ, доктор биологических наук А. П. Савельев. Он является автором очерков о двух подвидах евразийского бобра – западносибирского и тувинского.
Красная книга – это официальный документ, содержащий свод сведений о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах подвидах и популяциях диких животных.
Содержит свод нормативных правовых актов, регулирующих ведение Красной книги Российской Федерации, и информацию о природоохранных статусах, современном распространении, особенностях экологии, лимитирующих факторах, принятых и необходимых дополнительных мерах охраны для редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, обитающих на территории нашей страны.
Предназначено для сотрудников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, научных работников, общественных природоохранных и охотничьих организаций, преподавателей и студентов-охотоведов, а также – для широкого круга любителей природы.
Скачать издание можно по ссылке.
https://www.mnr.gov.ru/activity/red_book/krasnaya-kniga-rossiyskoy-federatsii/