Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Всероссийская научно-практическая конференция
21.05.2021
27–28 апреля 2021 г. состоялась XVI Всероссийская научно-практической конференция с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения», организованная ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», совместно с Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, КОГБУК «Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики» и Детским космическим центром им. В. П. Савиных.
Конференция проходила в смешанном формате (личное и дистанционное участие).  
В работе конференции приняли участие более 100 человек, представлено около 40 докладов из нескольких городов России (Москва, Сыктывкар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, и др.). На участие в конференции было подано более  450 заявок  из 34 городов России, а также из Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Молдовы и Узбекистана.
По итогам конференции выпущен сборник материалов, в который вошли публикации по результатам исследований экологического состояния территории Кировской области и других регионов, мониторингу состояния окружающей среды, методам и подходам к оценке состояния экосистем, химии и экологии почв. Значительный объем в сборнике занимают материалы по изучению биологии и экологии растений, животных и микроорганизмов в изменяющихся условиях окружающей среды.
В работе секции «Биология и экология растений» приняли участие сотрудники отдела экологии и ресурсоведения растений ВНИИОЗ Сулейманова В. Н., Егорова Н. Ю., Сорокина А. А., Гудовских Ю. В., Бушуева Ю. О., Ярославцев А.В., представившие заинтересованно принятые участниками  конференции разноплановые материалы по оценке состояния популяций  венериного башмачка, продуктивности сморчка обыкновенного и флористического обследования ООПТ «Комплекс пойменных озер Холуново, Кривель, Черное».