Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Юрию Мифодьевичу Дунишенко – 80 лет!
23.10.2020
Двадцать третьего октября 2020 года известный российский охотовед, исследователь амурского тигра, старший научный сотрудник Дальневосточного филиала ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова Юрий Мифодьевич Дунишенко отметил свое 80-летие.

Юрий Мифодьевич родился на прииске Ясный Амурской области. В 1967 г окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности биолог-охотовед. Свою трудовую деятельность начал в Восточно-Сибирской проектно-изыскательской экспедиции, где проработал 14 лет, пройдя путь от инженера-охотоведа до начальника партии и старшего инженера-охотоведа управления экспедиции. За этот период при непосредственном участии Ю.М. Дунишенко было устроено более 40 промхозов Дальнего Востока и Сибири. В 1976 гг. окончил очную аспирантуру по специальности "Охотоведение" Иркутского СХИ. В марте 1979 г Юрий Мифодьевич пришел в Дальневосточное отделение ВНИИОЗ где проработал четыре десятилетия.

Область научных интересов Юрия Мифодьевича - дикие копытные и амурский тигр. Он - опытный полевик, заслуженно признанный специалист своего дела, один из разработчиков методики по учету численности хищника, в течение 12 лет он являлся ответственным исполнителем по проекту «Мониторингу популяции амурского тигра в Хабаровском крае», участником разработки стратегии сохранения амурского тигра. И сегодня он активно принимает участие в "тигриных" проектах на Дальнем Востоке, научных конференциях, совещаниях и других мероприятиях, посвященных проблемам сохранения амурского тигра, его среды обитания и кормовых ресурсов, в том числе в Москве, Владивостоке, Хабаровске, США, Китае, Непале. Является членом международной комиссии по крупным кошкам IUCN, членом рабочей группы по мониторингу тигра в ДВФО. Был членом Российской делегации на Глобальном тигрином форуме 2009 в Катманду. Работал на полевых обследованиях тигриных мест обитания в Китае. Проходил стажировку в университете штата Вашингтон, США.

Юрий Мифодьевич до сих пор много работает, активно публикуется. Им написано несколько монографий, более 210 научных статей, несколько десятков книг, брошюр и методик.

Юрий Мифодьевич вносит большой вклад в дело становления и развития охотничьего хозяйства региона, и ему присвоено звание "Заслуженный работник охотничьего хозяйства Российской Федерации". Он является активным популяризатором науки и охотничьего хозяйства в печатных СМИ и на телевидении, и регулярно выступает с курсом лекций перед различными аудиториями - от юннатских центров до преподавателей университета г. Пекина.

В 2015 году за большой вклад в изучение и сохранение амурского тигра Юрию Мифодьевичу Дунишенко вручена Почетная грамота Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Юрия Мифодьевича Дунишенко, желают новых свершений на благо охотоведческой и биологической науки, неиссякаемой энергии, доброго здоровья, счастья и благополучия!