Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/ВНИИОЗ -98 лет!
15.05.2020
Созданный в 1922 г., ФГБНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова является одним из ведущих институтов данного профиля в России, единственным специализированным в области охотоведения научным учреждением в стране, оказавшим решающее влияние на развитие охотничьего хозяйства и создание в России новой отрасли животноводства – клеточного пушного звероводства.
Институт приобрел мировую известность своими научными достижениями в области охотоведения, звероводства, популяционной и прикладной экологии. Сотрудниками ВНИИОЗ опубликовано более 15 тыс. научных работ, в том числе более 200 научных монографий и книг. В институте создана библиотека с уникальным собранием научной литературы, фонд которой насчитывает почти 60 тыс. единиц хранения, в том числе, около 5 тыс. экземпляров неопубликованных рукописей и 668 экземпляров редких и особо ценных книг.
Институт был одним из инициаторов и организаторов подготовки на базе Кировского сельскохозяйственного института (в настоящее время – Вятская сельскохозяйственная академия) биологов-охотоведов.
Сотрудники института являются членами рабочей группы по охотничьему хозяйству Экспертного совета при Правительстве РФ, Комиссии по экологическому праву Международного союза охраны природы (IUCN Commission on Environmental Law), действительными членами Германского общества исследования дичи и охоты, Германского териологического общества, входят в число экспертов технического комитета Международной организации по стандартизации «Капканы для млекопитающих животных», принимают участие в работе многих Всероссийских государственных и общественных организаций, ученых и диссертационных советов, входят в редакционные коллеги ведущих научных изданий.
Активно работая на острие мировой науки, институт в последние годы участвует в выполнении более десяти международных научно-технических программ, действует в рамках соглашений о развитии сотрудничества в области научных исследований для решения фундаментальных научных и образовательных задач с ведущими исследовательскими и образовательными учреждениями Германии, Испании, Финляндии, Польши, Чехии, Греции, Норвегии, Австралии, Китая, Японии, Республики Корея, Монголии и других стран.
С 2010 года институт осуществляет образовательную деятельность, успешно прошел государственную аккредитацию. В соответствии с государственным заданием проводится подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 36.06.01 Ветеринария и зоотехния (биологические науки), функционируют курсы по повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров. Действует диссертационный совет по специальности 06.02.09 – звероводство и охотоведение.  
В настоящее время в институте и его филиалах работает 63 научных сотрудника и специалиста научно-технического персонала, из них 36 специалистов высшей научной квалификации, 13 докторов (включая двух член-корреспондентов РАН) и 23 кандидата наук.
Администрация института поздравляет сотрудников и ветеранов института с 98-летием и желает дальнейших успехов и творческого роста.