Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/О награждении Дунишенко Юрия Мифодьевича Орденом Почета
20.09.2019

Дунишенко Юрий Мифодьевич 52 года своей жизни посвятил работе в области охотничьего хозяйства и рационального природопользования Хабаровского края. С 1965 по 1979 годы работал в Восточно-Сибирской охотустроительной экспедиции Главохоты РСФСР (позже Проектно-изыскательская охотэкспедициия Центркооппушнины Центросоюза СССР), пройдя путь от инженера-охотоведа до начальника партии, начальника отдела авторского надзора. При его непосредственном участии и руководстве, обустроено более 40 крупных охотничье-промысловых хозяйств Сибири и Дальнего Востока. За свою профессиональную деятельность награжден медалью ВДНХ.

В1967 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности "охотоведение", в 1973-1976 годах обучался в очной аспирантуре Иркутского СХИ.

В 1979 году переведен в ДВ отделение Всесоюзного НИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени проф. Б.М. Житкова (в настоящее время – ДВ филиал ФГБНУ "Всероссийский НИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"), где работал старшим научным сотрудником до выхода на заслуженный отдых в июле 2016 года. В настоящее время, несмотря на то, что официально находится на пенсии, продолжает принимать участие в работах и в жизни института в качестве консультанта.

Дунишенко Ю.М. внес большой вклад в развитие охотничьего хозяйства региона. Ему присвоено звание "Заслуженный работник охотничьего хозяйства Российской Федерации". Член совета по охоте и охотничьему хозяйству при министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

Дунишенко Ю.М. является сопредседателем Хабаровского регионального фонда диких животных, принял непосредственное участие в 70 проектах фонда, направленных на сохранение популяции амурского тигра и других видов животных, и среды их обитания.

Область интересов в науке – копытные животные и крупные хищники. Богатый опыт практической работы в охотничьем хозяйстве позволил в совершенстве владеть спецификой и проблемами отрасли, разрабатывать научно обоснованные методические рекомендации по оценке ресурсного потенциала и рациональному использованию диких копытных животных.

Изучение крупных хищников, воздействующих на копытных животных, привело Ю.М. Дунишенко к активному участию в судьбе амурского тигра. Под непосредственным руководством Дунишенко Ю.М. был организован регулярный мониторинг популяции амурского тигра на территории Хабаровского края, он - один из авторов первой "Стратегии сохранения популяции амурского тигра", методики мониторинга его популяции и учета, координатор по Хабаровскому краю трех всеобщих учетов тигра в 1996, 2005 и 2015 годах, 14 лет руководил работами по мониторингу популяции тигра в Хабаровском крае. Член рабочей группы по мониторингу тигра в ДФО.

Был членом Российской делегации на Глобальных тигриных форумах в Техасе и в Катманду (1997, 2009). Работал на полевых обследованиях мест обитания тигра в Китае. Являлся членом международной комиссии по крупным кошкам IUCN.

По его инициативе в Хабаровском крае были созданы ряд новых особо охраняемых природных территорий – заказник "Матайский" как ключевая территория для сохранения популяции тигра, и экологические коридоры, как новая, уникальная структура особо охраняемых природных территорий, внедренная в практику в Хабаровском крае.

Дунишенко Ю.М. является автором и соавтором 244 публикаций, из них 21 книга, 18 брошюр, более 40 публикаций посвящено проблемам амурского тигра.

За большой вклад в изучение и сохранение популяции амурского тигра награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации и Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

За многолетний добросовестный труд удостаивался благодарностей от правительства и Губернатора Хабаровского края. Неоднократно поощрялся руководством ФГБНУ ВНИИОЗ.