Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/34 Конгресс биологов-охотоведов
30.08.2019

34th International Union of Game Biologists (IUGB) Congress

Первая встреча биологов-охотоведов состоялась на Международной выставке охотничьего и промыслового рыболовства в Дюссельдорфе, Германия, под руководством профессора Фрица Нюссляйна 16 и 17 октября 1954 года по предложению Гарри Франка. Была основана свободная ассоциация под названием «Internationaler Ring der Jagdwissenschaftler». Второе совещание состоялось в Граце, Австрия, в 1955 году, а затем конгрессы стали организовываться раз в два года. По предложению Х. М. Тхамдрупа его курировал комитет, а затем президенты предыдущего, настоящего и планируемого будущего конгресса.

На протяжении многих лет IUGB функционировал как довольно гибкая структура, выступая в качестве платформы для встреч, дискуссий и обмена знаниями для биологов, охотоведов, охотников, лесников, ветеринаров, социологов и различными пользователями природными ресурсами.

Основным мероприятием IUGB является международный конгресс, который проводится раз в два года каждый раз в разных странах. Предыдущие конгрессы IUGB (например, Ганновер 2005, Упсала 2007, Москва 2009, Барселона 2011, Брюссель 2013, Пуэбла 2015 и Монпелье 2017) привлекли международную аудиторию до 500 экспертов по дикой природе со всего мира, результаты которых были опубликованы в виде сборников статей или в рецензируемых научных журналах.

34-й Конгресс Международного союза биологов-охотоведов состоялся 26-30 августа 2019 года в Каунасе, Литва. В Конгрессе приняли участие около 200 специалистов из разных стран, в том числе из Литвы, США, Австралии, Бразилии, Франции, Германии, Италии, Латвии, Польши, Кипра, Словении, Швеции, Норвегии, Венгрии, Дании, Португалии, России, Беларуси, Чехии, Испании, Швейцарии, Эстония, Великобритания, Финляндия, Греция, Сербия, Бельгия, Хорватия, Люксембург и другие.

Организаторы: Литовский научный центр сельского и лесного хозяйства, Институт лесного хозяйства; Ассоциация научно-исследовательских институтов сельского и лесного хозяйства.

Посмотреть материалы Конгресса