Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Окончание работ с орхидными
20.10.2016

В рамках инициативной тематики сотрудниками отдела экологи и ресурсоведения растений завершен очередной этап научно-исследовательской работы по изучению состояния и структуры ценопопуляций (ЦП) отдельных видов растений семейства Орхидные (Orchidaceae) на территории Кировской области. В ходе исследования были изучены популяции пальцекорника Траунштейнера (Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo`), пальцекорника Фукса (Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo`), любки двулистной (Platanthera bifolia (L.) Rich.), венериного башмачка настояшего (CypripediumcalceolusL.), пальцекорника пятнистого (Dactylorhiza maculate (L.) Soo`)

Ценопопуляции венериного башмачка на территории Слободского района, изучаемые с 2007 г., находятся в хорошем состоянии, в этом году характеризуются обильным цветением и массовым завязыванием семян, что у орхидных наблюдается довольно редко.

На территории ГПЗ «Былина», где исследования ведутся с 2012 г., выявлено 20 ЦП пальцекорника Фукса, 10 ЦП любки двулистной, 6 ЦП пальцекорника Траунштейнера, 1 ЦП пальцекорника пятнистого. Так же была обнаружена ЦП венериного башмачка, состоящая из 9 локусов. Состояние некоторых изученных ценопопуляций D. fuchsii оценивается как «близкое к угрожаемому». Остальные ценопопуляций исследованных видов находятся в устойчивом состоянии.