Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Александру Павловичу Савельеву - 60 лет
27.11.2016

Дорогой Александр Павлович!

Администрация и коллектив института сердечно поздравляют Вас с юбилеем – 60-летием со дня рождения. Вы пришли на работу в лабораторию биотехнии нашего института непосредственно после окончания биологического факультета Пермского Государственного университета в 1979 г. и прошли путь от старшего лаборанта до руководителя подразделения и ведущего научного сотрудника, доктора наук.

Вы посвятили всю свою жизнь изучению важного для охотничьего хозяйства вида – бобра и стали авторитетным «касторологом» не только в России, но и в мире. В последнее десятилетие Вы активно исследуете весьма перспективные для российского охотоведения вопросы филогеографии и генетической структуры охотничьих животных, в том числе видов, искусственно расселявшихся в различных регионах России. Эти работы должны способствовать совершенствованию управления группировками охотничьих животных и улучшению освоения их ресурсов с использованием не административно-региональных, а популяционных принципов.

Практически Вы, Александр Павлович, один из немногих ученых института, активно сотрудничающих с зарубежными специалистами. Ваши заслуги в этом деле несомненны, что подтверждается международным признанием и наградами.

В 2002 году Вы удостоены звания чрезвычайного члена Германского общества исследования дичи и охоты, а в 2011 году за особые заслуги в исследовании диких животных награждены Большой серебряной медалью этого Общества.

За заслуги в развитии охотничьего хозяйства страны Московским обществом охотников и рыболовов в 2004 году Вы награждены Дипломом и медалью Святого Георгия Победоносца.

Немногие удостаиваются такой чести при жизни, но в Вашу честь в 2012 году назвали новый вид животного — клещика Schizocarpus saveljevi, который живёт исключительно на любимом объекте Ваших исследований – бобре.

Можно позавидовать Вашей творческой активности, к юбилею увидели свет более 310 научных публикаций, причем в последние годы они чаще всего публикуются в высокорейтинговых научных изданиях, в том числе и зарубежных. Только за последние 5 лет Вами опубликовано 80 работ, из них почти половина за рубежом.

Коллеги ценят Вас как надежного товарища, как доброжелательного человека, готового прийти на помощь в трудную минуту, человека с чувством юмора.

Желаем Вам новых свершений на благо охотоведческой и биологической науки, неиссякаемой энергии, доброго здоровья, счастья и благополучия!

Удачи Вам на охотничьих и рыболовных тропах!