Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Юрию Мифодьевичу Дунишенко - 75 лет!
23.10.2015
Юрий Мифодьевич Дунишенко посвятил всю свою жизнь решению практических и научных проблем комплексного природопользования России, экологии охотничьих животных и охотничьего хозяйства.
Жизненный путь юбиляра может служить примером для «подрастающего» поколения охотоведов. Начав его штатным охотником Лазовского госпромхоза, Ю.М. Дунишенко в течение 14 лет на разных должностях от инженера охотоведа до начальника партии и старшего инженера-охотоведа Управления Восточно-Сибирской проектно-изыскательской экспедиции, осуществив охотоустройство более 40 охотничьих промхозов Сибири и Дальнего Востока.
Закончив очную аспирантуру по специальности «Охотоведение» в Иркутском сельскохозяйственном институте, в марте 1979 г. Юрий Мифодьевич пришел  в Дальневосточное отделение ВНИИОЗ старшим научным сотрудником и работает здесь по сей день. В стенах института сформировался  и реализовался Ю.М.Дунишенко как известный ученый с мировым именем. Свидетельством тому -  непререкаемый авторитет в научном сообществе, несколько монографий, более 210 научных статей, более двух десятков научно-популярных книг, брошюр и методических рекомендаций. Юрий Мифодьевич - известный специалист в области биологии копытных животных и тигра, участник многочисленных научных форумов в России и за рубежом, член Международной комиссии по крупным кошкам IUCN и рабочей группы по мониторингу численности тигра в Дальневосточном федеральном округе, талантливый популяризатор научных знаний и знаток проблем современного охотничьего хозяйства.
Добросовестный творческий труд юбиляра, внедрение научных достижений в практику разрешения проблем природопользования и в сохранение охотничьего хозяйства и его ресурсов вознаграждены многочисленными поощрениями и благодарностями, званием «Заслуженный работник охотничьего хозяйства России». За большой личный вклад в изучение и сохранение популяции амурского тигра Юрий Мифодьевич удостоен высокой награды - Почетной грамоты Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Администрация и коллектив сотрудников института сердечно поздравляют Вас, уважаемый Юрий Мифодьевич, со славным юбилеем и желают новых свершений на благо охотоведческой и биологической науки, неиссякаемой энергии, доброго здоровья, счастья и благополучия!