Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова в составе международной научной группы участвует в разработке и апробации новой методики определения численности кабана
31.05.2022
В опубликованной недавно в официальном издании Европейского Агентства продовольственной безопасности статье международного коллектива авторов представлены результаты исследований, осуществлявшихся в период с 2019 по 2021 г по разработке и апробации новой методики определения плотности населения кабана с использованием фотоловушек. Исследования осуществлялись в 19 регионах 13 Европейских стран, преимущественно в Восточной Европе. В модели случайных встреч (REM) плотность населения варьировала от 0,35 ± 0,24 до 15,25 ± 2,41 (SE) особей / км2. Статистических различий в плотности между биорегионами не обнаружено. Компонентом, который в наибольшей степени определял коэффициент вариации (CV), было количество зарегистрированных фотоловушками контактов.
Дневной диапазон (DR) значительно варьировался в зависимости от применяемых на модельной территории методов управления ресурсами; более высокие значения были обнаружены в охотничьих угодьях по сравнению с охраняемыми территориями, что указывает на то, что параметры перемещения зависят от специфики популяции, и подтверждает потенциальную роль охотничьей деятельности в увеличении активности перемещений диких кабанов и частоты контактов между отдельными особями или группами. Результаты, представленные в статье, показывают, что согласованный подход к реальной оценке плотности населения диких животных (что справедливо для разных видов наземных млекопитающих) возможен на различных территориях с использованием одних и тех же протоколов, совместной разработки исследования, обработки и анализа данных. Представлены достоверные значения плотности населения диких кабанов, которые можно использовать для пространственного моделирования численности этого вида, как непосредственно, так и путем калибровки выходных данных модели на основе сведений о численности (таких как добыча охотников) или встречаемости. Будущие разработки REM должны быть сосредоточены на повышении точности оценок (вероятно, за счет увеличения объема исследований). Следующие шаги требуют построения сети мониторинга, необходимой для репрезентативной оценки надежных тенденций изменения популяции кабана в зависимости от различных факторов. Получение точных оценок плотности населения кабана крайне важно для управления его ресурсами в условиях распространения африканской чумы свиней.

Полный текст публикации здесь: https://efsa.onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.2903/sp.efsa.2022.EN-7214