Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Новая книга нашего сотрудника.
10.07.2022
Озеро Светлояр в Нижегородской области овеяно древними преданиями и легендой об исчезнувшем в нём граде Китеже. У Светлояра летом по выходным дням и на праздник Купалы скапливается до двух и более тысяч паломников и отдыхающих. Время от времени озеро привлекает внимание учёных и специалистов. При отсутствии единого мнения о происхождении Светлояра автор анализирует существующие гипотезы о его образовании — от старичного до метеоритного, раскрывает загадки озера, включая его название, обосновывает происхождение Светлояра и ему подобных озёр на Русской равнине, вне зон проявления карста, процессами палеотермокарста — при таянии многолетней мерзлоты в послеледниковую эпоху по мере оттаивания мерзлотного грунта и погребённого льда (гидролакколитов) бугров пучения в зонах разгрузки восходящих потоков напорных подземных вод. В историческом аспекте повествования раскрывается предыстория почитания урочищ, местностей и отдельных природных объектов — озёр, скал, утёсов, источников, деревьев, рощ, камней — древнейшей формы охраны природы, уходящей истоками в дорелигиозное прошлое.
Книга адресована широкому кругу специалистов — биологам, географам, историкам, культурологам, религиоведам и всем интересующимся родной природой, отечественной историей, культурой.

Автор: доктор биологических наук, кандидат географических наук А. Н. Соловьёв.

Ключевые слова: озеро Светлояр, Нижегородская область, бугор пучения, гидролакколит, палеотермокарст, Купала, Род, Ярило.

Табл. 5. Илл. 43. Библиогр.: 72 назв.

Рецензенты:
А.Е. Асташин, кандидат географических наук  
Н.Г. Баянов, кандидат биологических наук
Е.С. Силаков, кандидат философских наук  

СОДЕРЖАНИЕ
Светлояр (Б.И. Фридман)
Термины и понятия
От автора
Введение
Хроника изучения озера Светлояр
Физико-географические условия
Замечания по некоторым положениям
Версии происхождения
Происхождение Светлояра и ему подобных озёр
Светлояр – палеотермокарстовое озеро
Внепойменные озёра сопредельной территории
Особенности гидронимии
Из истории (вместо заключения)
Литература