Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/VI научно-техническая конференция «Леса России»
07.06.2021
С 26 по 28 мая 2021 года в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ им. С. М. Кирова) прошла VI научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», посвященная 140-летию со дня рождения академика В.Н. Сукачева.
В ней участвовали ведущие эксперты в области лесопромышленного комплекса: В. Рахманин (ФАО ООН), Ю. Лахтиков (РАО «Бумпром»), Н. Лукина (директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН); Ю. Орлов (Союз лесопромышленников Ленинградской области) и др.
На конференции обсуждались важнейшие задачи и трудности лесного хозяйства России, во многом актуальные и для охотничьего хозяйства. Прежде всего они связанны с несовершенством законодательной базы, с уменьшением числа специалистов в отрасли, усилением псевдоэкологичных взглядов в обществе.
В конференции приняли участие и сотрудники ВНИИОЗ доктор биологических наук, профессор Т. Л. Егошина, младший научный сотрудник Ю. В. Гудовских, научный сострудник Е. А. Лугинина. По итогам конференции, материалы лучших докладов, среди которых есть и доклад наших коллег, будут опубликованы в сборнике трудов конференции (Scopus).
В рамках конференции состоялась поездка участников в Лисинский учебно-опытный лесхоз СПбГЛТУ и Лисинский лесной колледж, являющийся старейшим лесным учебным заведение, ведущем подготовку специалистов лесного дела и егерей уже почти 190 лет.
Экскурсия включала посещение научных объектов опытного лесхоза, экскурсию в музей колледжа и главной церкви лесников России – Храм Происхождения Честных древ животворящего Креста Господня, который до сих пор действует и находится на балансе Лисинского лесного колледжа.
Фото 1. Общая фотография участников конференции.
Фото 2. Е. Лунгина и Ю. Гудовских в перерывах между докладами.
Фото 3. Храм Происхождения Честных древ животворящего Креста Господня.
Фото 4. Часть музея, где наряду с диорамами представлены коллекции чучел. К примеру, этому чучелу лосёнка 120 лет.