Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Всех прекрасных дам - с праздником 8 марта!
07.03.2020
Первое в истории русской охотничьей литературе произведение, написанное специально для женщин! Глава из книги Льва Вакселя "Руководство для начинающих охотиться с ружьём и легавой собакой" (издание 5-е): "Стряпня всякой всячины, преимущественно из разной дичи. Посвящается молодым сёстрам, жёнам и дочерям охотников". 1898 год.
Копия из библиотечных фондов института по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/25nB/wjG3fowAB

Кулинария, нравственное воспитание и не только!

" ... При этом следует ещё взять в соображение, что охота заставляет забывать всякие невзгоды, отвращает от пагубных страстей и подкрепляет семейное счастье. Всё это доказывает, что охоту следует считать одним из лучших утешений, какие только выпадают на долю человека. Извиняюсь за то, что высказал истину, которая доступна только одним страстным охотникам ... "

"... Но когда в деревне остаёшься без повара, то приходится прибегать к какой-нибудь стряпухе или к неучу-поварёнку, что крайне неприятно, особенно для молодой хозяйки, не имеющей никакого понятия в стряпаньи. Ещё неприятнее, если она ожидает гостей или возвращения своего родного с охоты, а он до того страстный охотник, что и дома с любовью смотрит на убитую дичину, и, несмотря на усталость, на сильный аппетит и на то, что прозяб и промок до костей, прежде всего торопится уложить своё поле (полем на охотничьем диалекте называется тоже добытая в одно поле дичь) на поднос, чтобы поднести его хозяйке дома. За неимение повара, из сочной и вкусной дичи стряпается нередко блюдо, которым можно только давиться. И как же досадно бедной хозяйке, что её охотнику приходится видеть свою добычу испорченною..."

" ... Скажу например о себе: я никогда не чувствовал себя таким здоровым и сильным, как в полевое время, когда бывало спозаранку  напившись кофе, я отправлялся на охоту и до самого заката солнца, не евши, постоянно ходил в топких и моховых болотах. И меня ожидал такой вкусный обед, какого никакому Рахманову (известный гастроном) никогда не грезилось. Это и не мудрено, хотя тут не было ни трюфелей, ни стерляди, ни устриц, но по большей части щи из кислой капусты, гречневая каша и непременно тёртая редька. Положительно можно сказать, что тот только вполне хорошо обедал, кто целый день не евши усердно охотился. И как же это здорово: чистый воздух укрепляет легкие, сильный моцион развивает мускулы – придаёт силу телесную, диета служит желудку отдыхновением – возобновляет силы этой пищеварительной машины, от исправности которой зависит здоровье, и всё это подкрепляется ещё безмятежным сном, какой только разве бывает у юноши, да у пахаря..."


" ... Это ужасно, но не менее ужасно и то, когда, например, дворная собака питается только тем, что находит в помойной яме, и даже в трескучие морозы не имеет другого приюта, кроме снега под открытым небом. Бывает, что и лягавая собака испытывает такую же мучительную жизнь, но недолго переносит её, и погибает преждевременно… Между тем, холодная и голодная жизнь, какую претерпевают животные, нисколько не смущает большинство наших землевладельцев. И это совсем не потому, чтоб они были какими-нибудь извергами; напротив, русский человек вообще добр и сострадателен; но варварское содержание животных перешло к нему от предков, сделалось обычаем и до того заразило нравы, что на Руси никто почти не понимает необходимости заботиться о животных и хорошо содержать их» (Ваксель Л. Н. Руководство для начинающих охотиться с ружьём и лягавой собакою ..."

" ... Теперь же остаётся мне, милостивые государыни, сердечно пожелать вам всего отличного, стало быть, желаю вам тоже, хотя и доморощенных, но трезвых Вателей (поваров), и притом ласкаю себя отрадной мечтою, что ваше заботливое сострадание к домашним двуногим и четвероногим животным не перестанет составлять их счастья и вашего утешения ..."



https://cloud.mail.ru/public/25nB/wjG3fowAB