Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Нашим студентам - всё самое лучшее!
10.02.2020
5 февраля студенты - заочники 4 курса профиля «Охотоведения» завершили изучение профильных дисциплин встречей с лучшими из лучших! В рамках изучения дисциплин «Звероводство» и «Товароведение продукции охотничьего хозяйства с основами стандартизации и сертификации» преподавателями кафедры «Охотоведения и биологии диких животных» была организована экскурсия в одно из крупнейших звероводческих хозяйств России племзавод ООО «Зверохозяйство «Вятка».
Главным зоотехником-селекционером хозяйства Ушнаевой Светланой Владимировной, с опытом работы более 30 лет, была проведена экскурсия с посещением основных технологических объектов. За время, проведенное с ведущим специалистом отрасли, студенты закрепили знания, полученные на занятиях в Вятской ГСХА. Светлана Владимировна уделила особое внимание современным тенденциям и проблемам отрасли, рассказала об особенностях селекционной работы.
Звери «Зверохозяйства «Вятка» ежегодно участвуют в специализированных выставках и пополняют «стену гордости» дипломами I степени и золотыми медалями.
21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – самая масштабная экспозиция достижений отечественных сельхозпроизводителей, организуемая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, пополнила копилку зверохозяйства новыми наградами.
ООО «Зверохозяйство «Вятка» в 2019 году получило золотую медаль «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», а также диплом «Лучший по породе» за лисицу серебристо-черную и диплом «Лучший по породе» за лисицу цветную.

После экскурсии в «Зверохозяйство «Вятка» студентов ждала еще одна встреча со специалистом высокого уровня. В библиотеке ФГБНУ ВНИИОЗ прошла дружеская беседа с кинологом, экспертом Международной категории, действующим руководителем питомника ВНИИОЗ, старшим научным сотрудником Войлочниковой Светланой Дмитриевной, опыт работы которой составляет более 60 лет. Данная встреча завершила изучение дисциплины «Охотничье собаководство». Светлана Дмитриевна рассказала о работе питомника, современных проблемах охотничьего собаководства в целом, ответила на вопросы студентов, а также поделилась личным опытом участия в международных выставках.
Лайки питомника ВНИИОЗ известны на всю Россию, среди них отмечены чемпионы различных категорий, а также особи класса «ЭЛИТА».

Уникальность проведенного дня со специалистами высокого уровня заключалась в том, что обучающиеся увидели наглядный пример того, как знания, опыт, энтузиазм, усердие может быть воплощен в самое ценное для любого профи своего дела – сотворение лучшего в своей отрасли, будь то лисица с дипломом «Лучший по породе» или собака класса «ЭЛИТА».

Преподаватели кафедры «Охотоведение и биология диких животных»:
Кокорина Анастасия Евгеньевна, доцент, к.б.н., дисциплины «Звероводство», «Охотничье собаководство»
Стасюк Елена Викторовна, старший преподаватель, дисциплина «Товароведение продукции охотничьего хозяйства с основами стандартизации и сертификации»