Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова"
(8332) 64-72-26
Новости/Андрею Анатольевичу Синицыну - 70 лет!
24.05.2019

Дорогой Андрей Анатольевич!

В этот знаменательный день Вашего 70-летия мы поздравляем Вас – заслуженного сотрудника института и нашего коллегу.

Сразу после школы Вы решили связать свой жизненный путь с охотоведением, закончив в 1968 г. Московский заготовительный техникум, а в 1975 г. – факультет охотоведения Кировского СХИ. Поступив на работу во ВНИИОЗ, первоначально выбранным объектам исследований – куньим - Вы остались верны до настоящего времени. Благодаря исключительному трудолюбию, стойкости к лишениям полевой жизни, добросовестному отношению к научной работе Вы смогли собрать и обобщить большой материал и получить уникальные разносторонние данные по экологии американской норки, логичным результатом многолетнего изучения которой стала успешно защищенная в 1988 г. кандидатская диссертация. Следующим большим этапом стало изучение хозяйственного использования соболя и реализация одноименной научно-практической программы. В настоящее время Вы являетесь одним из известных специалистов в стране в области изучения куньих. Ваша научная деятельность нашла отражение в многочисленных публикациях, в том числе и в коллективной монографии «Соболь». В сложный послеперестроечный период Вы смогли использовать свои знания и полевые навыки в выполнении многочисленных хозяйственных договоров по оценке ущерба охотничьему хозяйству в Западной Сибири – регионе крупномасштабного освоения месторождений полезных ископаемых. Отличное знание экологии животных всегда помогало Вам в одном из любимых увлечений молодости – охоте, которое со временем переросло в фотографирование, в том числе и живой природы.

Дорогой Андрей Анатольевич! Вы многое сделали для нашего института и внесли существенный вклад в развитие отечественного охотоведения.

Крепкого Вам здоровья, новых творческих успехов, благополучия и оптимизма, новых удачных снимков в вашем любимом увлечении - фотографии.

Всего Вам доброго – Ваши коллеги и друзья.